Храм во имя преподобного Алексия, человека Божия - Богослужение в Храме в ночь на Крещение

Богослужение в Храме в ночь на Крещение

19 Январь 2015

18 января, в канун праздника Крещения Господня, в храме преп. Алексия Человека Божия состоялось Великое освящение воды. Настоятель храма, прот. Александр Кокушкин освятил также воду в проруби на реке Усманке. После водоосвящения состоялось праздничное богослужение.

Храм преп. Алексия Человека Божия находится в непосредственной близости от реки Усманки, поэтому местные жители с большим воодушевлением восприняли объявление настоятеля о предстоящем водоосвящении на реке. Окунаться в прорубь с молитвой на праздник Крещения Господня – старинный русский обычай, который становится все более популярным в последние годы. И многие спешили на реку целыми семьями, даже с маленькими детьми.

После Чина Водоосвящения на реке верующие собрались в храме на традиционную ночную службу.

(СМ фоторепортаж)

Чтение Шестопсалмия