Храм во имя преподобного Алексия, человека Божия - Престольный праздник храма

Престольный праздник храма

30 Март 2015

30 марта Православная Церковь чтит память преподобного Алексия Человека Божия. В нашем храме это престольный праздник!

Литургию Преждеосвященных Даров отслужили благочинный архиерейского округа протоиерей Александр Беляев, настоятель храма протоиерей Александр Кокушкин и преподаватель Воронежской духовной семинарии священник Олег Гребенкин в сослужении диакона Димитрия Ушакова, также преподавателя духовной семинарии, члена Союза Композиторов России.

Главный попечитель храма - Губернатор Алексей Гордеев с семьей присутствовал на вечернем богослужении, а на Литургии была его супруга Татьяна Александровна.

В проповеди после службы священник Олег Гребенкин рассказал о житии преподобного Алексия Человека Божия, который в молодости покинул свой дом, скитался, а позже жил у своих же родителей, как неизвестный нищий, отказавшись от всех мирских благ.

Благочинный архиерейского округа отметил в своем поздравительном слове деятельное участие попечителя храма, губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, и выразил ему глубокую благодарность за труды по восстановлению храма.

Сегодня Храм Алексия Человека Божия восстановлен в историческом облике практически полностью. Воссоздан и внешний вид, и внутреннее убранство, роспись стен. При этом в проект внесены и современные решения. Например, теплые полы – немаловажный плюс, особенно, когда в храме часто бывают дети.

Несмотря на то, что храм находится на  территории санатория «Репное» (Бывшие «Обкомовские дачи»), посетить его могут все желающие. Расписание богослужений теперь регулярно размещается не только на двери храма, но и на Интернет-сайте прихода. А совершить любое из Таинств, таких как Крещение, Венчание, Соборование и другие, можно, предварительно договорившись со священником.

-----------------------

Ещё фото с богослужения в Престольный Праздник....