Храм во имя преподобного Алексия, человека Божия - Христос Воскресе! Пасха 2015

Христос Воскресе! Пасха 2015

15 Апрель 2015

Светлое Христово Воскресение – это главный праздник, на который собирается весь приход, независимо от возраста и социального статуса. Так случается, что многие люди не виделись целый год, посещая храм в разное время. Сегодня все собрались вместе, чтобы разделить радость Светлого Праздника. Всех нас объединяет любовь и вера, и Пасхальное богослужение – это повод и возможность отложить все мирские заботы и в очередной раз собраться вместе во славу Воскресшего Господа!

Крестный ход подходит к дверям храма, и вот звучат долгожданные слова: «Христос Воскресе!» Сосредоточенно-вдумчивые молитвенные настроения сменяет детская пасхальная радость.

Пасхальная служба всегда проходит при открытых Царских Вратах. Благодаря этому становится видна удивительная настенная роспись в алтаре. Если роспись стен в храме выполнена в зеленоватых оттенках, то роспись алтарных стен несколько иная, в розовых тонах. Это придает алтарной части храма особую красоту и таинственность.

Хор храма, которым руководит Софья Ефремова, выпускница регентского отделения Воронежской духовной семинарии и Воронежской государственной академии искусств, подготовил особые праздничные песнопения, отобранные со вкусом – красивые, сложные и очень торжественные. За этим исполнением скрыта большая репетиционная работа, а отлично сочетающиеся голоса хора, мужские и женские, смогли мастерски воспроизвести выбранный репертуар.

К середине Божественной Литургии в Храм доставили Благодатный Огонь, который из специальной защищенной от ветра лампы растекся по лампадам прихожан, чтобы попасть в каждый дом.

После службы состоялось освящение пасхальных яиц и куличей.
По давней традиции, в Светлую Седмицу колокольный звон может раздаваться не только во время богослужений, но и просто так, в честь Праздника. Причем на колокольню может забраться любой желающий и попробовать себя в роли звонаря.

Царские врата в храме, по Уставу, остаются открытыми на всю Пасхальную неделю, а следующие сорок дней, до праздника Вознесения, каждое богослужение будет начинаться пением пасхального тропаря «Христос Воскресе».