Храм во имя преподобного Алексия, человека Божия - Суббота светлой седмицы

Суббота светлой седмицы

18 Апрель 2015

Вся седмица после праздника Пасхи, называется Светлой.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом. Во всю Пасхальную седмицу совершается крестный ход после литургии.

В Светлую Субботу с особой молитвой раздробляют Артос и раздают богомольцам. По традиции артос делят на мелкие части и потребляют натощак со святой водой в течение года, от Пасхи к Пасхе со словами: «Христос Воскресе!»

Артос - с греческого языка - «квасной хлеб» - хлеб, освящаемый в Пасхальную ночь. Во всю Светлую Седмицу артос – символ Воскресшего Христа – пребывает на аналое напротив Царских врат алтаря и износится на пасхальные крестные ходы.